понедельник, 12 января 2015 г.

«Замки…» куплю точно!

Геменот в новогодние каникулы активно играл в "Замки безумного короля Людвига" с самыми разными людьми и в разных составах. Даже попробовал игру в соло-варианте!
Игра у всех оставляет очень приятное ощущение. Забавно, что на вопрос о целевой аудитории игры все отвечают разное: кто говорит семейная игра, кто для продвинутых гиков, кто в первую очередь для любителей настольного созидательства (один из поджанров евроигр)...
Но все говорят: "для меня"!

Своими впечатлениями от игры с Геменотом поделился молодой человек, который имеет уже "наигранность" на протяжении нескольких лет. Его зовут Дмитрий Прозоров.




Слово Дмитрию: 

Мне игра «Замки безумного короля Людвига» очень понравились. Она живая, наглядная. За счет того, что каждое помещение обладает своими свойствами, возникает высокая вариативность действий. При этом среди помещений я не увидел полностью повторяющихся. То есть каждая комната уникальна!



У каждого игрока есть "секретные" цели, и они не совпадают с целями конкурентов. Таким образом игроки имеют возможность проводить свою собственную политику.
Очень интересно выстроен процесс продажи помещений. Каждый по очереди (в соответствии с пониманием целей соперников) определяет цену на комнаты. Если понимать направленность действий соперников, можно заработать гораздо большие деньги, потратив их на усиление своей позиции. То есть здесь, как и в жизни – понимание спроса позволяет выстроить правильную ценовую политику.
Понравилось и то, что за закрытое со всех сторон помещение, игрок получает дополнительную благодарность короля в ходе самой игры. Вознаграждения очень разные и зависят от типа помещения. Это или 10000 марок, или дополнительные "секретные" цели, или дополнительный ход и т.д. Можно целенаправленно стремиться получить то, в чем нуждаешься в данный момент, и обрести серьезное преимущество в твоей отдельно взятой ситуации.
Насколько мне показалось, решающее значение имеет накопление "секретных" целей – бонусных карт. Дело в том, что они есть у каждого, и соперники не знают о том, за что именно в конце игры тебе удастся получить очки. Можно только догадываться, к чему именно стремится конкурент, исходя из его действий и комнат, которые он уже купил. Бонусные карты – это возможность преподнести неприятный сюрприз своим оппонентам и вырвать победу. Это добавляет куража.




В общем и целом, игра оставила впечатление очень крутой экономической баталии, в которой побеждает игрок, глубже других понимающий свои возможности и потребности конкурентов. При всем этом игра сбалансирована на 100%. Она позволяет развивать мышление и предпринимательскую жилку. 



В отличие от других экономических игр «Замки…» настолько интуитивно проста в понимании правил, и настолько красива, что играть в неё с огромным интересом могут даже люди, которые первый раз сели играть в настольную игру. С этой игры можно начинать познавать мир настольных игр. Уверен, такая игра нужна всем гостеприимным людям. Она развлечет любой набор гостей. Также она интересна и тем, кто уже не раз играл в эту игру: чем больше соперники имеют опыта, тем на более глубоком уровне идет эта экономическая война.


Foto by Sean J.

Комментариев нет:

Отправить комментарий